10/21(日) | 新横浜(のぞみ105号) → 岡山駅(快速マリンライナー) →坂出駅 (サンポート南風リレー号) → 多度津駅(土讃線) →琴平駅 →高燈籠(日本一高い木造の燈籠) →金比羅宮(海上交通の神様) →湯元ことひら温泉泊 |
10/22(月) | ことひら温泉 →【瀬戸内しまなみ海道 】→大島・亀老山展望台 → 大三島・大山祗(おおおやまづみ)神社 →生口島 向上寺 →(車窓から)因島、向島 → 尾道 千光寺公園 →新岡山港(船) →小豆島 →湯元オリーブ温泉泊 |
10/23(火) | オリーブ温泉 →寒霞渓(日本三大渓谷美に一つ) →中山の千枚田 →宝生院の真柏の木 → オリーブ園 →小豆島港(船) →高松港 →栗林公園 →岡山駅(のぞみ) →新横浜 |
鳴り物入りで瀬戸内海に橋が架かってから幾年月
まだ、どの橋も渡ったことが無い!ので一念発起!行ってきました。
お天気は、良かったり悪かったり、
相方の青春の思い出の地!もめぐり、娘も一緒で思い出深い旅になりました。
少し、盛り沢山過ぎるような気がしますが、そこはお仕着せのツアーですものね